5 марта, 2020 - 19:00

Как глобальное потепление уничтожает пляжи

Более трети мировой прибрежной зоны — песчаные пляжи. Они нужны не только для того, чтобы поваляться там в шезлонге, но и обеспечивают естественный барьер, защищающий прибрежные районы от волн и штормов.

По прогнозам ученых, к 2100 году мы рискуем лишиться как минимум половины из них. «Спасибо» стоит сказать изменению климата. Такие неутешительные выводы опубликованы в научном журнале Nature Climate Change.

С помощью снимков, сделанных со спутников, международная группа ученых во главе с Михалисом Вусдукасом из Объединенного исследовательского центра при Еврокомиссии отслеживала изменения мировых песчаных пляжей с 1984 года. Они пришли к выводу, что главные враги прибрежной полосы — строительство, глобальное потепление и штормовые нагоны от ураганов.

Исследователи разработали два возможных сценария дальнейшего развития событий. Более оптимистический обещает глобальное повышение температуры в пределах 2 градусов. В этом случае уровень Мирового океана поднимется на 50 сантиметров к концу столетия, что грозит потерей 95 тысяч километров береговой линии. Сильнее всего пострадают Австралия и Канада, страны Западной Африки, США, Мексика, Аргентина. Коснется «пляжный кризис» и России.

Второй, более жесткий сценарий подразумевает безостановочный рост концентрации парниковых газов на протяжении всего XXI века и, как итог, повышение температуры от 3,5 до 4,5 градусов по Цельсию. В этом случае мир потеряет 50% своих песчаных пляжей — почти 132 тысячи километров береговой линии.

Несмотря на печальные выводы, Михалис Вусдукас отмечает, что соблюдение Парижского соглашения по климату может способствовать сохранению пляжей.

Документ был принят в 2015 году. Его поддержали 197 стран. Он заменяет Киотский протокол, действие которого заканчивается в этом году. Цель Парижского соглашения — не допустить превышения глобальной среднегодовой температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию от доиндустриального уровня и сделать все возможное для удержания потепления в пределах 1,5 градуса по Цельсию. Россия подписала соглашение 22 апреля 2016 года. В сентябре прошлого года оно было ратифицировано.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.