31 июля, 2020 - 11:35

Олимпийские спортсмены охвачены эпидемией самоубийств и депрессий

Американский пловец, 23-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс совместно с каналом HBO снял документальный фильм «Вес золота». Картина рассказывает о том, что профессиональные спортсмены, в том числе олимпийцы, зачастую испытывают проблемы с психическим здоровьем, пишет Insider.

Участники фильма, представители элиты спорта, утверждают, что олимпийцы особенно психологически уязвимы. Причин для этого много: общественное и финансовое давление, отсутствие возможности реализовать себя где-либо еще кроме спорта, эмоциональный упадок после завершения Олимпийских игр и нехватка ресурсов для поддержания эмоционального здоровья.

«Считается, что быть ​​олимпийцем — это что-то невероятное, а о таких побочных эффектах, как расстройство пищевого поведения, депрессия, беспокойство и суицидальные мысли, никто не говорит», — сказала фигуристка Грейси Голд. Она добавила, что, когда наступает черная полоса, помощи спортсмену ждать неоткуда. По словам Голд, единственное, что удерживало ее от самоубийства, — это сестра-близнец.


Грейси Голд на Олимпиаде в Сочи, 2014, photo by Flickr.com

В фильме есть упоминание о фристайлисте Джерете Питерсоне. На Олимпиаде 2010 года в Ванкувере он завоевал серебряную медаль, а спустя 17 месяцев после Игр покончил с собой. Его друг, американский бобслеист, олимпийский чемпион 2010 года Стивен Холкомб сказал тогда, что «это похоже на эпидемию».


Стивен Холкомб на Олимпиаде в Сочи, 2014, photo by Flickr.com

Сам Холкомб практически полностью ослеп вследствие тяжелой дегенеративной болезни глаз, многолетняя борьба за здоровье привела к затяжной депрессии. В 2007 году у него была неудачная попытка самоубийства. Спустя 10 лет, в 2017-м, он все же совершил задуманное и ушел из жизни, выпив большую дозу снотворного. 

Согласно заявлению Международного олимпийского комитета, у спортсменов мирового класса уровень тревоги и депрессии может достигать 45%.


Photo by P
ixabay.com

По оценкам Фелпса, по крайней мере 80% олимпийцев проходят через «своего рода постолимпийскую депрессию». Он считает, что для большинства спортсменов в жизни существует только одна главная цель — попасть на Игры. Семья, друзья, хобби и другие источники эмоционального здоровья и поддержки только отвлекают их от главного, а значит, исключаются из жизни.

«Между золотой медалью и четвертым местом — временной разрыв в две секунды, но разница между золотым призером и занявшим четвертое место — это слава и положение в обществе», — отметил конькобежец Аполо Оно, рассказывая о ситуации в своем виде спорта.

 
Photo by Unsplash.com

В случае поражения переживание самой большой личной неудачи перед лицом всего мира разрушительно действует на психику, отмечает Insider. Нельзя забывать о финансовом давлении, так как большинству спортсменов приходится искать вторую работу, чтобы обеспечивать тренировки и оплачивать выездные соревнования.   

При этом спонсоры быстро переключают свое внимание на новичков, подающих надежды. «Мысль о том, что поездка на Олимпиаду, особенно если вы выиграете медаль, обеспечит вас на всю жизнь, — полный бред», — сказала Голд.

Выход на пенсию также может привести к кризису личности. «Да, я выиграл несколько тонн медалей. У меня была отличная карьера. Ну и что? Я всегда думал о себе как о пловце, не как о человеке», — поделился Фелпс.


Майкл Фелпс, 2008
, photo by Flickr.com

Олимпийцы уязвимы перед проблемами ментального здоровья в том числе потому, что становятся жертвами предубеждения, будто психическое заболевание — это проявление слабости. По мнению психологов, участники соревнований, как правило, отказываются признавать, что они подвержены эмоциональным расстройствам. Спортсмены часто верят, что тяжелый труд поможет преодолеть все, даже психические проблемы.

Скелетонистка Кэти Юлендер рассказала авторам фильма, что тренер не отпустил ее попрощаться со смертельно больным отцом. «Не думаю, что я когда-либо смогу с этим смириться», — сказала она. По словам Юлендер, когда она обратилась за профессиональной психиатрической помощью, ее запрос прошел через как минимум шестерых управленцев от спорта, но так и не был удовлетворен.


Photo by Unsplash.com

В фильме также приняли участие сноубордист Шон Уайт, горнолыжник Боде Миллер, лыжник Джереми Блум и дайвер Дэвид Будайя. Спортсмены надеются, что их откровенные рассказы сломают стереотипы относительно психического здоровья и помогут понять, что ментальным расстройствам одинаково подвержены как простые люди, так и олимпийские чемпионы.

«Неважно, кто вы — золотой призер Олимпийских игр и самый выдающийся спортсмен в истории человечества или обычный водитель автобуса, — вы одинаково уязвимы перед депрессией», — сказал Будайя.

Из-за пандемии коронавируса Олимпийские игры в Токио, которые должны были пройти в 2020-м с июля по август, перенесли на 2021 год. Для спортсменов, которые несколько лет готовились к этому событию, это стало тяжелым испытанием и крушением надежд. В апреле Фелпс делился с Insider своими опасениями о том, что перенос Олимпиады может спровоцировать новую волну самоубийств среди атлетов.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.