10 марта, 2020 - 18:51

Энергия космоса в помощь Земле

В ближайшем будущем электроэнергию можно будет получать из космоса. Это позволит улучшить экологию планеты за счет сокращения потребления углеводородного топлива.

Новый способ передачи электричества из космоса изобрели российские ученые из Московского радиотехнического института Российской академии наук. Они запатентовали систему передачи энергии с орбитальной солнечной электростанции на Землю.

Согласно проекту, космическая солнечная электростанция, развернутая на высоте от 300 до 1000 километров, будет накапливать в аккумуляторах солнечную энергию, а затем передавать ее с помощью микроволн на Землю.

Помимо экологичности, такой способ также решает проблему обеспечения электроэнергией труднодоступных зон. Ее можно будет подавать непосредственно в районы потребления.

При этом отпадет необходимость возведения наземных линий электропередач большой протяженности. Это еще один плюс для природы, ведь от столкновения с ЛЭП ежегодно страдают миллионы птиц.

Впервые идею создания солнечной космической электростанции предложили в 1971 году американские специалисты. Однако тогда приемную станцию предлагали разместить на экваторе. Российские ученые решили эту проблему, их разработка позволит устанавливать станции приема в любой точке планеты.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.