27 апреля, 2020 - 09:22

Как «Открытая Россия» использует пандемию для финансирования своих политических проектов

Общественная организация «Открытая Россия» была создана в декабре 2001 года по инициативе Михаила Ходорковского. Ее учредителями выступили акционеры ЮКОСа, в числе которых были Ирина Ясина, Владимир Дубов, Илья Ломакин-Румянцев, Василий Шахновский. Изначально структура финансировалась из прибыли ГК «МЕНАТЕП», а с февраля 2004 года главным источником бюджета организации стали личные пожертвования Ходорковского.

С 2001 года существует и одноименный международный благотворительный фонд (Open Russia Foundation). Он был создан Ходорковским вместе с Михаилом Пиотровским, финансистом Джейкобом Ротшильдом, бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером и бывшим послом США в СССР Артуром Хартманом. Через этот фонд в Россию переводились деньги на осуществление политической деятельности. Такое положение дел сохранялось до ареста Ходорковского в 2003 году. Басманный суд Москвы наложил арест и на все счета «Открытой России».

 В 2014 году, спустя несколько месяцев после освобождения из колонии, Ходорковский реанимировал свой проект. Новая «Открытая Россия» была зарегистрирована в Великобритании.

26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура России внесла в реестр нежелательных организаций три иностранных юридических лица: Otkrytaya Rossia, Open Russia Civic Movement (оба — Великобритания) и Institute of Modern Russia, Inc (США), возглавляемый сыном Ходорковского Павлом. По информации ведомства, все три организации причастны к осуществлению «специальных программ и проектов в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными», инспирирования протестных выступлений и дестабилизации внутриполитической ситуации, что представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства».

 

30 марта 2019 года в «Открытой России» заявили о ликвидации движения. При этом с 24 февраля 2019 года на территории РФ начала функционировать Общероссийская общественная организация поддержки гражданского общества «Российская общественная организация "Открытая Россия"», в которую вступила часть участников ликвидированного движения. В конце апреля 2019 года министерство юстиции отказало реорганизованному фонду Ходорковского в госрегистрации. Такое решение было принято из-за нарушений в оформлении документов. 

Несмотря на все законодательные преграды, «Открытая Россия» продолжает активную деятельность в РФ, в том числе и через аффилированные с Ходорковским структуры.

Проект по обеспечению обедами врачей

На фоне борьбы с эпидемией коронавируса «Открытая Россия» организовала сбор средств для поддержки врачей.

 

По сути, проект действительно нужный и полезный. Однако в этой истории смущают сразу несколько моментов.

Во-первых, ресторан Atlas bistro, который занимается приготовлением обедов для врачей, зарегистрирован как общество с ограниченной ответственностью «Атлас», Санкт-Петербург, ул. 2-я Советская, д. 4б, стр. 1, пом. 259н, ОГРН: 1197847192069, ИНН: 7810774904, генеральный директор — Дмитриев Максим Юрьевич.

Вот что заявлялось на сайте «Открытой России» в середине апреля:

В виде отчета о потраченных средствах представлен акт сверки взаимных расчетов №2676 от 14 апреля 2020 года за период с 01.04.2020 по 14.04.2020.

Здесь стоит обратить внимание на то, что акт сверки взаимных расчетов происходил между АНО «Консультант» и ООО «Группа компаний "РомаксФуд"». При том что «РомаксФуд» никакого отношения ни к ресторану Atlas bistro, ни к ООО «Атлас» не имеет.

Во вторых, сам по себе представленный акт сверки не свидетельствует о том, куда и сколько собранных средств было потрачено. Для этого существует выписка из расчетного счета организации.

В-третьих, представленный на сайте акт вызывает некоторые вопросы.

— Платежные поручения идут по порядку, однако платежное поручение №11 — от 13 апреля, а платежное поручение №12 идет почему-то от 10 апреля. Хотя, по идее, оно должно быть датировано не ранее 13 апреля.

— Накладные №11928, №11933 выданы 11.04.2020 , а платежные поручения №12 и №13 по суммам в этих накладных оплачены 10.04.2020. То есть получается, что оплата была произведена еще до подписания накладных, что нелогично, так как все предыдущие платежи проходили после выдачи накладной.

В-четвертых, если внимательнее присмотреться к самому представленному документу, можно обратить внимание на следующие 3 детали.

— Отсутствуют печать и подпись плательщика (АНО «Консультант»).

— Если увеличить яркость и контрастность рисунка, мы сможем увидеть, что присутствуют края от вырезанной из другого документа печати. Это значит, что печать и подпись «РомаксФуд» были прикреплены к этому акту через фоторедактор.

— Помимо этого, сам разрез печати делался вручную (изгиб буквы «ч» дублируется в верхней и нижней частях печати) и наименование «Генеральный директор» в нижней части не обрезано, а в верхней части обрезано.

Все это указывает на то, что данный акт нарисовали в фоторедакторе и выложили под видом отсканированного документа.

Предположим, что акция по сбору средств на обеды врачам действительно прозрачная и честная. Но возникает резонный вопрос: а зачем все усложнять? Оплачивать услуги некой «РомаксФуд» вместо распиаренного ресторана Atlas bistro (ООО «Атлас») и прикреплять ничего не значащий, а главное поддельный акт сверки расчетов. Ведь намного проще выложить выписку из расчетного счета, где будет четко видно, кто перечислял деньги, когда и на какие цели.

Чтобы прояснить ситуацию, нужно более подробно остановиться на деятельности АНО «Консультант». Эта организация создана в 2017 году. Учредителями являются Юлия Корчагина и Нина Алекса. И занимается эта АНО, помимо сбора пожертвований на обеды врачам, также сбором средств для проектов «Открытой России».

А в соответствии с договором оферты:

«2.1. Пожертвование используется на содержание и ведение уставной деятельности Получателя пожертвования».

Также договором оферты не предусмотрена возможность вносить пожертвования на иные цели, кроме ведения уставной деятельности АНО «Консультант»:

«3.2. Оферта может быть акцептована путем перечисления Жертвователем денежных средств в пользу Получателя пожертвования платежным поручением по реквизитам, указанным в разделе 5 Оферты, с указанием в строке "назначение платежа": "пожертвование на содержание и ведение уставной деятельности", а также с использованием пластиковых карт, электронных платежных систем и других средств и систем, позволяющих Жертвователю перечислять Получателю пожертвования денежных средств».

Вполне вероятно, что представленная на сайте информация о суммах, которые были собраны для врачей, не соответствует действительности. Сборщики сами не смогут определить, какая часть средств из общей массы вливаний поступила на обеды, так как у всех денежных переводов, что на обеды медикам, что на другие проекты «Открытой России», что на зарплаты активистам, одно назначение — «пожертвование на содержание и ведение уставной деятельности». А сколько из них перечислялись именно на обеды, узнать почти невозможно.

Зачем вообще нужна эта прокладка «АНО Консультант» между жертвователями и поставщиками обедов? Удобнее, чтобы средства сразу поступали на счет ресторана, который готовит обеды. Никаких сложностей в этом нет.

Вероятно, цель не в том, чтобы заработать на помощи медикам (хотя это не исключено). Возможно, найдено решение, как в общей массе отчислений на обеды получать необходимое финансирование для проектов «Открытой России». При этом любые обвинения в получении средств из-за рубежа или от подставных частных лиц всегда можно будет оправдать благотворительными целями.

В настоящее время сбор средств на обеды закончен, и было презентовано новое направление:

Очевидно, в АНО «Консультант» посчитали, что под видом сбора средств на обеды особо крупными суммами оперировать не получится. Поэтому и решили подготовить пространство для более широких маневров.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.