14 июля, 2020 - 16:53

Шансы заразиться COVID-19 в школе минимальны

Ученые из Дрезденского технического университета не нашли доказательств активного распространения коронавируса в школах. Следы COVID-19 обнаружены менее чем у 1% учителей и детей, сообщает The Telegraph.

Более того, эксперты выяснили, что несовершеннолетние могут выступать в роли «стопора» в цепочке заражений. «Дети действуют на патоген как тормоз. Не каждая инфекция, с которой они контактируют, передается дальше», — рассказал руководитель исследования, глава педиатрического отделения в Университетской клинике Дрездена профессор Рейнхард Бернер.


Photo by Unsplash.com

В тестировании приняли участие 2045 человек — школьники и учителя из 13 учебных заведений, в том числе тех, где были зафиксированы случаи COVID-19. Антитела к коронавирусу ученые обнаружили только у 12 из них. «Степень иммунизации в группе участников исследования значительно ниже 1%», — сказал профессор Бернер. Он добавил, что этот факт указывает на то, что «школы не превратились в очаги заражений».

У 24 испытуемых коронавирус ранее перенесли члены семьи, но только у одного из них тест показал наличие иммунитета к заболеванию. «Несмотря на наличие инфекции в семье, большинство школьников сами не заражаются», — отметил Бернер. Это необходимо принять во внимание при утверждении мер, ограничивающих социальные контакты, считает он.


Photo by Unsplash.com

Исследование проводилось в мае и июне в округах Дрезден, Баутцен и Герлиц — в трех разных районах Саксонии. Только в этой федеральной земле Германии учреждения среднего образования вновь открылись в конце весны. Решение об отмене карантина для школ в Саксонии вызвало множество споров. После судебного разбирательства родители отстояли право оставить детей дома. Тогда региональное правительство инициировало исследование, проведенное в Дрезденском университете, чтобы разобраться, какую стратегию следует выбрать для безопасности учащихся.

Результаты, полученные учеными, вероятно, будут широко обсуждаться в Германии — после летних каникул по всей стране планируется возобновить полноценные занятия в школах.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.