30 июля, 2020 - 13:19

Фейковое видео на тему COVID-19 стало вирусным

Теорией коронавирусного заговора в своем Instagram-аккаунте поделилась всемирно известная певица Мадонна, пишет The Guardian.

В видеоролике певица убеждает 15 миллионов своих подписчиков, что вакцина от COVID-19 уже «была изобретена, ее эффективность доказана и она несколько месяцев доступна». Как выразилась звезда, имея в виду, видимо, власть предержащих, «они скорее позволят страху управлять людьми, чтобы богатые становились богаче, а бедные — беднее».

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Madonna (@madonna)18 Фев 2020 в 4:04 PST

Пост Мадонны включает сюжет, в котором врач-терапевт одной из больниц Хьюстона Стелла Иммануэль утверждает, что уже вылечила 350 пациентов от COVID-19 с помощью противомалярийного препарата гидроксихлорохин. На видео запечатлено, как доктор общается с представителями некой организации «Американские врачи на передовой», стоя у здания Верховного суда США. При этом люди в лабораторных халатах, назвавшиеся сотрудниками организации, заявляют, что в условиях пандемии коронавируса защитные маски не нужны, и ратуют за исцеляющие свойства гидроксихлорохина.


Кадр из видео с заявлениями Стеллы Иммануэль

Издание Daily Beast отмечает, что Иммануэль давно известна своими как минимум странными заявлениями. В их числе обоснование ряда гинекологических проблем мечтами о сексе с демонами, а также утверждение, что правительством США управляют «рептилоиды» и пришельцы.

Вскоре после публикации видео Мадонны Instagram установил на посте пометку «Ложная информация». Соцсеть также оставила для пользователей ссылку на страницу, разоблачающую фейк певицы: там уточняется, что сейчас одобренной вакцины против коронавируса не существует. Instagram ограничил распространение видео звезды на своей платформе. Позже Мадонна удалила скандальный пост.

Изначально ролик с заявлениями Стеллы Иммануэль был размещен на сайте издания Breitbart News. Потом он появился на странице в Twitter Дональда Трампа-младшего, сына президента США. Социальная сеть наложила на микроблог ограничения на 12 часов. В уведомлении администрации Twitter говорится, что это сделано «за нарушение запрета на распространение ложной и потенциально вредной информации о заболевании, вызываемом коронавирусом нового типа (COVID-19)».

Ролик с высказываниями доктора из Хьюстона размещали и в других социальных сетях. Facebook удалил его, указав, что это дезинформация.

Сам Дональд Трамп давно является ярым сторонником лечения и профилактики COVID-19 с помощью гидроксихлорохина. О том, какие проблемы для экономики США создала его вера в препарат, Open Reporter писал ранее.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.